Новости

«ВКонтакте» позволит компаниям создавать внутрикорпоративные сайты в соцсети

В соцсети появится возможность создавать внутрикорпоративные сообщества, пользоваться которыми смогут только сотрудники компании. Систему уже протестировал Сбербанк, пишут «Известия».

Специальный инструмент идентифицирует работников компании, разрешает им подписаться на закрытую группу, а также позволяет администрации удалять уволившихся сотрудников. Первым сообщество «ВКонтакте» создал Сбербанк. По словам представителей кредитной организации, не все сотрудники успевают следить за корпоративными новостями во время работы. Закрытое внутрикорпоративное сообщество доносит информацию до работников в том числе во внерабочее время. Кроме того, группа позволяет наладить «менее формальное общение», отметили в Сбербанке.

Чтобы получить доступ к закрытой группе сотрудник должен заполнить специальную анкету и передать ее в отдел кадров. После обработки данных он получит ссылку, перейдя по которой попадет в закрытую группу и автоматически подпишется на получение внутрикорпоративных новостей. В случае увольнения сотрудника автоматически удалят из группы.

Для сообществ были разработаны чат-боты, с их помощью работник может фильтровать новости, которые он хочет видеть в своей ленте. Например, пользователь может выбрать сообщения только своего отдела о возможностях обучения.

Также в группе можно вести видеотрансляции, предлагать товары и услуги, доступные только подписчикам. Например, страховку по специальной цене.

Новый инструмент соцсеть предложит компаниям, штат которых превышает 2,5 тыс человек, пользование сервисом для них будет бесплатным.

Закрытые группы есть и в Facebook, однако у соцсети отсутствуют инструменты для идентификации работников и их автоматической отписки от группы. В Facebook at work пользователи могут проводить опросы, переписываться и ставить лайки, сервис бесплатен.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru