Новости

Владелец Guinness и Smirnoff из-за ухода из России потерял $171 млн

Владеющая алкогольными брендами Guinness, Smirnoff, Johnnie Walker, Baileys и Captain Morgan компания Diageo опубликовала финансовый отчет, из которого следует, что убыток компании из-за прекращения работы в России составил $171,8 млн.

Один из крупнейших производителей алкоголя Diageo (бренды Johnnie Walker, Guinness, Baileys, Smirnoff и Captain Morgan) потерял £146 млн ($178,1 млн) из-за ухода с российского рынка, следует из отчета компании за финансовый год, завершившийся 30 июня.

Прекращение деятельности в стране привело к потере $61 млн, оценили в Diageo. Из этой суммы $17,08 млн составили убытки из-за разрыва действовавших контрактов, $15,9 млн — из-за увольнения сотрудников. Еще $93,9 млн британская компания потеряла из-за обесценения бренда Bell.

Об окончательном уходе с российского рынка Diageo заявил в конце июня. Производитель алкоголя объяснил, что проблемы с логистикой не позволяют бесперебойно вести бизнес в стране. Тогда в Diageo предупредили, что процесс прекращения деятельности может занять до шести месяцев, но решение окончательное.

В конце июля Beam Suntory и Edrington, владеющие брендами алкоголя Jim Beam, Macallan и The Famous Grouse, сообщили, что продадут бизнес в России местному руководству.

Beam Suntory приостановила поставки в Россию в начале марта. «Военная спецоперация» на территории Украины подтолкнула компанию пересмотреть подход к ведению бизнеса в России.