Новости

Владелец Pokémon заявил, что будет защищать интеллектуальную собственность и подаст в суд на Palworld

Компания-владелец Pokémon заявила, что проведет расследование и примет меры в связи с нарушением ее прав на интеллектуальную собственность после того, как вирусную игру от японского разработчика прозвали Pokémon with guns.

Приключенческая игра на выживание Palworld от PocketPair, в которой игроки могут использовать оружие для поимки и тренировки милых существ, известных как «приятели», находится в раннем доступе в Steam и была продана тиражом более 8 млн копий с момента ее выхода 18 января.

Игра, которая также доступна на Xbox, получила похвалу от рецензентов за свой геймплей, но в то же время вызвала споры из-за сходства с семейным сериалом Pokémon. «Мы получили клеветнические комментарии о наших художниках и несколько твитов, которые близки к угрозам убийства», — заявил генеральный директор PocketPair Такуро Мизобе в своем сообщении на сайте X в начале этой недели.

В заявлении Pokémon говорится, что компания «получила много запросов относительно игры, выпущенной в январе 2024 года. Мы намерены провести расследование и принять соответствующие меры в отношении любых действий, нарушающих права на интеллектуальную собственность, связанную с покемонами». Напомним, что Pokémon была создана благодаря инвестициям игровых компаний Nintendo, Game Freak и Creatures.

Ранее сообщалось о сотрудничестве Музея Ван Гога в Амстердаме с Pokémon, которое началось в сентябре и было приурочено к 50-летию музея. Его целью было познакомить новую аудиторию с творчеством голландского художника, однако, мерч Pokémon вызвал хаос и огромные очереди.