Новости

Владелец TikTok купил одну из крупнейших сетей частных клиник в Китае за $1,5 млрд

Медиагигант ByteDance купил сеть частных клиник Amcare Healthcare за $1,5 млрд. Это одна из крупнейших сетей в Китае, под управлением которой находится 14 медицинских объектов, включая клиники для женщин и детей. Сектор медтеха в Китае оценивается в $89 млрд.

Компания ByteDance, владеющая приложением TikTok, заплатила $1,5 млрд за одну из крупнейших в Китае частных клиник Amcare Healthcare, сообщает Bloomberg. Эта сеть управляет несколькими клиниками для детей и женщин по всей стране. Под управлением Amcare Healthcare — 14 медицинских объектов.

Две дочерние компании ByteDance владеют 100% Amcare, основанной в 2006 году. В 2020 году после покупки пекинской больницы (какой, не уточняется) Amcare получила государственную лицензию на операции по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). До сделки с ByteDance инвесторами сети клиник были Hillhouse Capital, China Renaissance и Warburg Pincus.

ByteDance развивает медицинский онлайн-сервис Xiaohe, который конкурирует с Alibaba Health Information Technology на рынке медтеха. Оценка этого сектора в Китае достигает $89 млрд. Его развитию способствовали общенациональные меры по сдерживанию пандемии коронавируса.

Это крупнейшая сделка в китайской технологической отрасли с конца 2020 года. Тогда регулирующие органы начали пресекать «беспорядочную экспансию капитала» и препятствовали крупным сделкам, которые позволили бы Alibaba и Tencent доминировать на новых рынках.

В конце июля ByteDance подала заявку на регистрацию товарного знака TikTok Music для музыкального приложения. Пользователи смогут в нем покупать, слушать, скачивать и делиться музыкой.