Новости

Владелец Viber планирует привлечь $2,2 млрд через выпуск новых акций

Японская e-commerce-компания Rakuten планирует привлечь около $2,2 млрд в результате публичного размещения акций. Владелец Viber собирается использовать эти средства для погашения долга и строительства базовых станций.

Интернет-компания Rakuten привлечет $2,2 млрд через выпуск новых акций для погашения долга и строительства базовых станций для своего мобильного бизнеса, сообщает Reuters. Однако эта сумма может измениться в зависимости от курса акций Rakuten.

По словам двух источников, эта мера стала последним шагом компании по укреплению своего финансового положения после нескольких лет убытков от мобильного бизнеса. Совет директоров Rakuten примет решение на этой неделе, сказал собеседник агентства.

После новости про дополнительную эмиссию акции Rakuten упали на 9%. Такое падение за день стало крупнейшим для компании за три года.

В апреле Rakuten привлекла более $60 млн в ходе IPO банковского подразделения. Компания может также разместить акции своего брокерского подразделения.

Rakuten — одна из крупнейших в мире e-commerce-компаний. Ее штаб-квартира находится в Токио. Бизнесмен Хироси Микитани в 1997 году основал MDM. Спустя два года компания сменила название на Rakuten. Японский маркетплейс инвестировал в Pinterest, Ozon.ru, Lyft, Cabify, Acorns и другие компании.