Новости

Россия заняла 41 место из 100 в мировом рейтинге владения английским языком

Россия оказалась на 41 месте из 100 в мировом рейтинге владения английским языком English Proficiency Index (EPI) за 2020 год. Об этом Inc. рассказал представитель компании EF.

Рейтинг составлен на основе тестирования 2,2 млн людей из 100 стран, для которых английский язык не является родным. Исследование EF делит их на четыре группы в соответствии с уровнем владения языком. Так, в первую тройку стран с «очень высоким уровнем» вошли Нидерланды, Дания, и Финляндия. В эту же группу попали другие страны Центральной и Северной Европы, а замыкает список ЮАР.

Группа «высокий уровень» включает Швейцарию, Литву, Эстонию и Филиппины, а также некоторые страны южной части Европы. Россия вошла в группу стран со «средним уровнем» владения языком и заняла 41 позицию в рейтинге. В 2019 году результат был хуже — Россия занимала 48 место, оставаясь в группе с «низким» уровнем вместе со странами Азии и Южной Америки.

Вместе с Россией на 41 месте оказалась Куба, а на 40 место попала Беларусь. В Европе уровень владения английским языком остаётся стабильно высоким: 27 из 33 стран улучшили свои позиции с 2019 года. Также позиции продолжает улучшать Китай.

Самый высокий уровень владения английским языком по всему миру показали опрошенные в возрасте от 26 до 30 лет. При этом люди старше 40 лет показали более высокий уровень знаний, чем опрошенные в возрасте от 18 до 20 лет, отметили в EF.

Ранее Inc. рассказывал, что владение и регулярное использование двух языков задерживает появление и развитие симптомов, связанных со старческими когнитивными нарушениями и деменцией.