Новости

Производителей мобильных устройств хотят обязать предустанавливать российские приложения

Фото: iStock

Минкомсвязи подготовило поправки в закон о связи, которые обязывают компании предустаналивать российские приложения на устройства, которые будут продаваться в стране. По мнению экспертов, такие меры могут привести к уходу из России крупных игроков, в том числе Apple.


В Минкомсвязи предложили ввести обязательную предустановку приложений российских разработчиков на смартфоны и другие устройства, которые будут поставлять в Россию для продажи, сообщают «Ведомости». Например, такими приложениями могут быть карты от «Яндекса», приложение соцсети «Вконтакте» и антивирусное ПО от «Лаборатории Касперского».

В издании считают, что инициатива приведет к радикальному изменению рынка мобильных приложений за счет того, что российские разработчики получат автоматический доступ ко всем смартфонам и планшетам, продаваемым в России.

В министерстве уточнили, что цель поправок – «обеспечить недискриминационный доступ разработчиков из России на глобальный рынок и обеспечивать безопасность использования мобильных устройств».

В будущем ведомство собирается сформировать конкретный перечень оборудования, где должны быть предустановлены приложения, и конкретный перечень типов софта, подлежащего обязательной установке.

«Попытка государства жестко контролировать крайне конкурентный рынок приложений – исключительная ситуация, такого мирового опыта нет», – заявил представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

Он добавил, что «эти требования технически нереализуемы многими производителями и могут привести к уходу с легального рынка в России ряда крупных производителей. В результате начнут расти серые продажи техники». Против предустановки также выступили Microsoft и Intel, сообщала ФАС.

«Если проект концепции станет законом, то у потребителей будет более широкий набор предустановленных решений. С точки зрения защиты пользователей и общего уровня безопасности в интернете предустановленный антивирус – это полезная вещь», – считает представитель «Лаборатории Касперского».

В феврале Apple выступила против законопроекта ФАС о предустановке российского софта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews