Новости

Bloomberg: из-за волатильности на рынке мировые компании отказались от сделок на $25 млрд

Множество компаний по всему миру откладывают сделки по привлечению инвестиций из-за волатильности на рынке, сообщает Bloomberg. На данный момент объем приостановленных сделок составляет примерно $25 млрд.

Согласно данным издания, около 80 компаний поставили сделки на паузу. Наибольшую долю — больше $18 млрд — составляют операции компаний по привлечению нового долга. Также значительное число составляют перенесенные IPO и сделки по покупке, слиянию и прочие соглашения.

Например, компания Илона Маска Tesla приостановила выпуск облигаций, общий объем которых составлял более $1 млрд. От выпуска долларовых облигаций отказался также международный аэропорт Мумбаи в Индии. Бразильская компания в сфере электроники Trocafone отложила проведение IPO. Издание отмечает, что также в ближайшее время будет отложено предложение новых облигаций от Nestle, L’Oreal и Volkswagen.

Старт «спецоперации» на Украине и последовавшие санкции со стороны Запада, а позже и ответные санкции от России и рост цен на энергоресурсы сильно ударили по уверенности инвесторов. Еще в начале марта Bloomberg писал, что из-за событий на Украине неопределенной стала судьба сделок в Европе на общую сумму $300 млрд.

Согласно данным агентства, глобальный листинг ценных бумаг сократился в этом году на 74%, выпуск корпоративных облигаций — на 28%.

Источники Forbes 18 марта рассказали, что Банк России обсуждает разделение российского фондового рынка на две части: одна будет предназначена для резидентов внутри России, а вторая для нерезидентов за ее пределами.