Новости

Volkswagen инвестирует $2,3 млрд в китайского разработчика беспилотных технологий

Немецкий автопроизводитель Volkswagen и японская Horizon Robotics создадут совместное предприятие по разработке беспилотных технологий. Они будут применяться только на внутреннем рынке Китая.

Автоконцерн Volkswagen инвестирует $2,3 млрд в создание совместного предприятия с китайской Horizon Robotics, которое будет заниматься разработкой беспилотных технологий, сообщает Bloomberg. Их используют в электромобилях.

По условия договора 60% акций перейдут Cariad, «дочке» Volkswagen по разработке программного обеспечения. Немецкая автокомпания купит долю и займет место в совете директоров в Horizon. Сделку планируют закрыть в 2023 году.

СП будет разрабатывать беспилотные технологии для электромобилей, которые позволят снизить энергопотребление. Их будут применять только на китайском рынке, поскольку в стране растет спрос на электрокары локальных брендов. Кроме того, Китай остается крупнейшим рынком Volkswagen — на него приходятся 40% поставок.

«Совместное предприятие позволит нам еще быстрее и последовательнее адаптировать продукты и услуги к потребностям китайских клиентов и изменить позиционирование бизнеса в Китае», — заявил глава китайского направления Volkswagen Ральф Брандштеттер.

Узнайте больше

В конце сентября Volkswagen предупредил о возможном переносе производства из Германии из-за нехватки газа. Компания рассматривает заводы в Испании, Португалии и Бельгии, где расположены терминалы сжиженного природного газа.