Новости

Володин предложил дифференцировать подход к конфискации имущества россиян, уехавших из страны

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил дифференцировать подход к возможной конфискации имущества уехавших россиян. Среди тех, кто покинул страну, есть как те, кто «сидят, молчат», так и те, кто «страну поливают грязью», сказал он. На действия второй группы правительство должно реагировать.

«У нас много разных деятелей, поэтому подход должен быть тоже дифференцированный с пониманием того, что из них кто наговорил», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что работа в этом направлении начата.

Председатель Госдумы делит уехавших россиян на две группы. В первой — те, кто «струсил, уехали, сидят, молчат, проживают нажитое либо работают, но при этом не трогают страну, не трогают наших ребят, которые воюют». Во второй группе — те, кто, уехав, «живет за счет страны» и при этом ее «поливают грязью, ноги вытирают».

Госдума обязана законодательно реагировать на действия последних. Володин пояснил, что не считает конфискацию излишней мерой, поскольку это касается тех, кто нарушил закон и нанес вред. «Как правило, другие меры наказания до них не долетают, они это все, что называется, спокойно переживают», — утверждает спикер Госдумы.

Узнайте больше

18 января «РИА Новости» сообщали со ссылкой на источник, что Госдума готовит законопроект о конфискации имущества уехавших россиян, которые своими действиями «наносят вред стране».

«Официальных поручений на этот счет комитетам, насколько я знаю, не давалось, но, по моей информации, в инициативном порядке такая работа депутатами ведется», — заявил собеседник агентства. О каких действиях идет речь и кто конкретно занимается этой работой, не уточняется.

13 января аналогичную идею высказал Вячеслав Володин. В своем Telegram-канале он писал о россиянах, покинувших страну и считающих возможным «оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц».