Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Володин предложил ввести уголовную ответственность за исполнение санкций против российского бизнеса

Фото: iStock

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин в ходе встречи с представителями деловых и экспертных кругов предложил ввести запрет на исполнение санкций США против России. По мнению парламентария, за такие действия может быть предусмотрена уголовная ответственность, передает агентство РИА Новости.


Ответственность коснется тех, кто будет руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств во время работы на территории России. «В России мы должны жить по российским законам», — отметил Володин.

В апреле глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что его ведомство планирует административно наказывать компании, которые отказываются работать с контрагентами, попавшими под санкции США. А спустя два дня премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил запретить товары из США в ответ на санкции против российского бизнеса.

6 апреля, американский Минфин ввел санкции против некоторых участников «кремлевского доклада» среди которых семь российских предпринимателей, а также 17 чиновников.

В список вошли глава «Газпрома» Алексей Миллер, владелец En+ Олег Дерипаска, а также глава ВТБ Андрей Костин и владелец «Реновы» Виктор Вексельберг. В санкционный список также включили главу Роскомнадзора Александра Жарова. Санкции ввели и против председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова и генерального директора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова.

В правительстве уже пообещали оказать поддержку бизнесменам из санкционного списка. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович напомнил, что власти внимательно следят за компаниями, о которых идет речь, поскольку это «многотысячные коллективы, очень важные рабочие места для нашей страны».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Поделиться