Новости

Дмитрий Медведев предложил запретить товары из США в ответ на санкции против российского бизнеса

Дом Правительства. Фото: iStock

Россия может ответить на санкции Минфина США запретом американских товаров. С таким заявлением выступил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает русская служба BBC.


«На нашем рынке довольно много продуктов из США. И это не только упомянутые ценные бумаги, с которыми надо разбираться отдельно, но и целый ряд других товаров, которые поставляются на наш рынок и производятся американским бизнесом», — сказал Медведев в ходе отчета правительства перед Госдумой. Он напомнил, что депутаты также могут выдвинуть свои предложения по вариантам ответа на санкции.

По словам главы правительства, число попыток давления на Россию растет, и в ход идет «использование неконкурентных способов борьбы за экономические рынки». Россия не исключает возможность обращения за защитой в торговые институты, напомнил он.


дмитрий медведев

премьер-министр

«Ответные меры должны быть хорошо просчитанными, не наносить ущерба нам самим, должны быть адекватными, но не исключаю, что по известным направлениям мы должны будем взвесить все аспекты нашего сотрудничества с США».

В пятницу, 6 апреля, американский Минфин ввел санкции против некоторых участников «кремлевского доклада» среди которых семь российских предпринимателей, а также 17 чиновников.

В список вошли глава «Газпрома» Алексей Миллер, владелец En+ Олег Дерипаска, а также глава ВТБ Андрей Костин и владелец «Реновы» Виктор Вексельберг. В санкционный список также включили главу Роскомнадзора Александра Жарова. Санкции ввели и против председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова и генерального директора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!