Новости

Volvo уволит 1,3 тыс. сотрудников

Автоконцерн Volvo планирует сократить в Швеции 1,3 тыс. человек. Так компания оптимизирует расходы.

Шведская Volvo, выпускающая автомобили и технику для сельскохозяйственной отрасли, планирует уволить 6% сотрудников ради сокращения расходов. При этом гендиректор Volvo Джим Роуэн не может точно сказать, сколько получится сэкономить за счет сокращений, пишет Reuters.

Роуэн уточнил, что в первую очередь увольнения затронут офисных сотрудников. «Экономические факторы, рост цен на сырье и усиление конкуренции, вероятно, будут оставаться проблемой для нашей отрасли в течение некоторого времени», — заявил CEO Volvo.

Из-за изменения рыночных условий Volvo создала программу повышения эффективности. Она начала приносить результаты, но их оказалось недостаточно. По данным Reuters, компания выпустила уведомления о сокращении 1,1 тыс. сотрудников.

Увольнять оставшихся 200 «белых воротничков» или нет, Volvo решит после анализа состояния бизнеса по всей Швеции. Концерн отметил, что за сокращениями последует снижение затрат во всех глобальных подразделениях комапнии.

В июле 2022 года Volvo заявила о сокращении штата в России. На калужском заводе компания производила грузовики, но из-за европейских санкций его отправили в простой.