Новости

Electronic Arts уволит 6% сотрудников

Разработчик видеоигр Electronic Arts сократит 6% команды ради сокращения расходов. Уволенные сотрудники получат выходное пособие и страховку. EA стала первым крупным издателем, сокращающим штат.

Компания по производству видеоигр Electronic Arts уволит примерно 780 сотрудников и сократит офисные площади, сообщает CNBC со ссылкой на заявление СЕО Эндрю Уилсона к сотрудникам. На март 2022 года в Electronic Arts работали около 13 тыс. человек, следует из ежеквартальной отчетности компании.

«Поскольку мы уделяем больше внимания нашему портфелю, мы отказываемся от проектов, которые не вносят вклад в нашу стратегию, пересматриваем наше присутствие в сфере недвижимости и реструктурируем некоторые наши команды», — сказал генеральный директор Electronic Arts Эндрю Уилсон в письме для сотрудников.

Electronic Arts планирует завершить основные этапы реструктуризации к концу сентября. Расходы из-за сокращений могут составить $170–200 млн. Уволенные сотрудники получат выходное пособие и медицинскую страховку.

Тенденция массовых сокращений сотрудников в крупных IT-компаниях началась в 2022 году из-за экономического кризиса, негативного макроэкономического климата, роста процентных ставок и инфляции, падения акций, сокращения расходов рекламодателей на онлайн-рекламу. Среди компаний, проведших увольнения, — Google, Amazon, Ericsson, Ford, Zoom, Miro.

По данным журнала Layoffs.fyi, более 155 тыс. специалистов технологической отрасли более чем в 500 компаниях потеряли рабочие места по состоянию на 2023 год.