Новости

«Золотой вопрос» Джеффа Безоса, который поможет принимать сложные решения (например уйти с нелюбимой работы)

Принимать важные решения — сложно, особенно если они переворачивают жизнь с ног на голову. В такой ситуации оказался CEO Amazon Джефф Безос до того, как основал крупнейший интернет-ретейлер.

В 1994 году Джефф Безос занимал пост вице-президента в хедж-фонде D. E. Shaw & Co и размышлял о запуске стартапа — продаже книг через интернет. Он решил покинуть компанию, сообщив об этом начальству. Однако руководитель предложил ему еще раз все обдумать в течение 48 часов, прежде чем дать окончательный ответ.

Чтобы принять решение, Безос применил «систему минимизации сожаления», как он сам назвал метод. Он представил себя 80-летним и подумал, о чем будет сожалеть в таком возрасте.

«Я знал, что когда мне будет 80 лет, я не пожалею, что попробовал [реализовать идею], — рассказывает Безос. — <…> Я знал, что если потерплю неудачу, я не пожалею об этом. Но буду постоянно сожалеть, что так и не попытался».

Безос отмечает, что обдумывание ситуации в таком ключе позволило легко принять решение.

Эта система — или, как ее называет американский Inc., «золотой вопрос» — полезна, когда вы пытаетесь совладать с эмоциями, отбросить все лишнее и принять сложное решение. «Золотой вопрос» использует метод «пяти вопросов в одном».

Что я буду чувствовать по этому поводу через:

  • день;
  • неделю;
  • месяц;
  • год;
  • 5, 15 или 20 лет.

Такой подход заставляет мозг подключать не только эмоциональную, но и рациональную составляющую.

Узнайте больше

Джефф Безос использует в работе не только «золотой вопрос», но и правило неловкого молчания. Оно также популярно у CEO Tesla Илона Маска и гендиректора Apple Тима Кука.