Новости

Торговой сети в Англии пришлось извиняться за борьбу с воровством тампонов

Фото: iStock

Британская сеть магазинов Tesco попросила покупателей сообщать о случаях воровства товаров. Это вызвало скандал в соцсетях, и компании пришлось извиниться, пишет американский Inc.


В магазинах Tesco разместили объявления: «Помогите нам построить безопасное общество. Сообщайте о кражах сотрудникам магазина». Пользователей соцсетей возмутило, что подобные надписи появились и на прилавках со средствами женской гигиены.

«Если власти могут предложить бесплатные презервативы, то они должны предоставить и бесплатные средства гигиены». 

Активисты отмечают, что компании следует бороться не с воровством тампонов, а с высокими ценами на товары и социальным неравенством, из-за которого женщины не могут купить необходимые вещи. Возмущенные британцы считают, что средства гигиены следует раздавать бесплатно.

При этом многие ретейлеры рекомендуют сотрудникам не задерживать магазинных воров. За последние годы несколько работников сети Home Depot лишились работы из-за того, что они ловили людей, которые якобы что-то украли.

К тому же не ясно, какие последствия ожидают покупателя, который ложно обвинит человека в воровстве. В связи с этим желание Tesco превратить клиентов в охранников кажется странным, отмечает Inc.com.

После скандала Tesco убрала эти объявления и принесла извинения. «Мы очень сожалеем о случившемся и хотим, чтобы каждый чувствовал себя желанным гостем в наших магазинах», — заявили представители компании.