Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

ВЦИОМ: 30% россиян верят в «восстание машин» в ближайшие 50 лет

Согласно опросу ВЦИОМ, 30% россиян верят в «восстание машин» из-за отсутствия контроля и регулирования нейросетей, а 59% уверены в обратном. В исследовании участвовали 1,6 тыс. человек старше 18 лет.

Исследователи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что 30% россиян верят в «восстание машин» в ближайшие 50 лет из-за неконтролируемого развития нейросетей. Чаще всего такого мнения придерживаются женщины (22% против 17% мужчин) 45–59 лет (29%) с низким материальным положением (28%) и активно смотрящие телевизор (25%).

Большинство опрошенных (59%) имеют противоположную точку зрения, чаще всего это те, кто разбираются в теме нейросетей (73%), люди 18–24 лет и 25–34 лет (76% и 74% соответственно) и активные пользователи интернета (72%).

Согласно опросу ВЦИОМ, о нейросетях знают 63% россиян, из них в технологии разбираются только 12%. В старшей когорте только 3% опрошенных знали о нейросетях, а 37% респондентов впервые узнали о технологии в ходе опроса.

Нейросетями чаще интересуются мужчины (17% против 7% женщин), молодежь 18–24 лет (35%), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (31%). Еще 28% респондентов встречались лично с результатами работы нейросетей.

Ноябрьское исследование образовательной платформы GeekBrains показало, что 60% россиян знают, что такое искусственный интеллект, но полностью доверяли технологии только 14%. Согласно опросу, 58% респондентов боятся, что на работе их может заменить ИИ.

69% респондентов ВЦИОМ считают, что нейросети и подобные им технологии не способны заменить творческие профессии, тогда как противоположного мнения придерживаются 19% опрошенных.

В конце марта 2023 года бывший главный юрист Google и соучредитель Центра гуманных технологий Тристан Харрис призвал к регулированию использования искусственного интеллекта. По его словам, усилий технологических компаний по созданию «ответственного искусственного интеллекта» и других форм саморегулирования недостаточно.

Тогда же Илон Маск, Стив Возняк и другие эксперты опубликовали открытое письмо с призывом приостановить разработки систем на основе ИИ и оценить потенциальные риски и выгоды для общества от использования технологии. Билл Гейтс считает, что это не решит проблему.

Поделиться