Новости

Аналитики считают, что 2021 станет годом восстановленных смартфонов

В 2021 году продажи подержанных смартфонов будут расти, прогнозируют аналитики Counterpoint Research. В прошлом году, в разгар пандемии, пользователи по всему миру стали чаще покупать мобильные устройства на вторичном рынке из-за падения доходов.

По итогам второй половины 2020 года, продажи подержанных смартфонов выросли на 4% по сравнению с 2019 годом. В 2021 году вторичный рынок мобильных устройств будет расти гораздо активнее, уверены в Counterpoint Research.

Резкий спад на рынке смартфонов в первом полугодии 2020 года аналитики связывают с кризисом, вызванным пандемией, и последующим падением доходов потребителей. На фоне этого вторичный рынок стал расти. В прошлом году продажи подержанных смартфонов увечились по всему миру.

На Apple пришлось 44% вторичного рынка мобильных устройств во второй половине 2020 года. Для сравнения: на рынке новых смартфонов доля гиганта составила 13%. Подержанный iPhone в среднем стоит почти втрое больше, чем продукция других компаний.

Под подержанными смартфонами в Apple подразумевают отремонтированные устройства с новыми корпусом, комплектными аксессуарами и упаковкой.