Новости

«Восточный» попросил суд арестовать долю Baring Vostok в банке

Фото: ТАСС

Банк «Восточный» подал заявление об аресте 41,6% своих акций, которые принадлежат инвестфонду Baring Vostok. Прошение рассмотрят в Арбитражном суде Амурской области.


«Восточный» попросил арестовать пакет акций, которым владеют Baring Vostok и миноритарный акционер, кипрская компания Evison, входящая в структуру Baring. Банк просит запретить фонду продажу и какое-либо распоряжение этими акциями, сообщает РБК. Заявители считают, что Evison может затруднить управление банком, распоряжаясь ценными бумагами не в интересах «Восточного».

Руководство банка убеждено, что под влиянием Калви и Evison банк потерпел убытки. Например, банк оплачивает услуги Национальной службы взыскания, с которой был заключен “фиктивный договор”, хотя «фактически не оказывались». По данным заявителя, убытки составили 1 млрд руб. Также Калви обвинили в увольнении сотрудников Юниаструм Банка (принадлежит Артему Аветисяну), что привело к 8 млрд убытков. В 2017 году «Юниаструм» присоединили к «Восточному».

Основателя Baring Vostok Майкла Калви и еще пятерых фигурантов арестовали в феврале 2019 года. Их подозревают в мошенничестве на 2,5 млрд руб. Сейчас Калви находится под домашним арестом. Заявителями по делу стали акционеры банка “Восточный” Шерзод Юпусов и Артем Аветисян.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews