Новости

Исследование: средний возраст предпринимателя в России снизился на 5 лет. Типичному бизнесмену 30-35 лет

Фото: iStock

Средним российским предпринимателем оказался мужчина 30-35 лет с техническим или экономическим высшим образованием. Он работает в сфере услуг и живет в Москве, выяснили исследователи.


За последние годы средний возраст российского бизнесмена снизился на 5 лет — границы установились в диапазоне 30-35 лет. Аналитики компании «МультиСофт Системз» объясняют это стремлением предпринимателей начать развивать бизнес еще во время учебы в вузе. Более 40% опрошенных бизнесменов имеют высшее техническое образование, 23% — экономическое, и около 9% — гуманитарное.

Самым популярным сегментом бизнеса стала сфера услуг — по оценке аналитиков, в ней работает 57% предпринимателей. На 2-м месте оказалась розничная торговля — 26,4%. Больше всего бизнесменов живет в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Нижегородской, Тюменской и Томской областях. Кроме того, в российском бизнесе около 70% предпринимателей — мужчины.

Главным качеством бизнесмена 53% опрошенных назвали уверенность в себе, 28% — умение анализировать большие объемы информации, а 14% — гибкость. Проблемы с налоговой службой возникают у 26% респондентов, следующими по популярности сложностями в бизнесе стали конкуренция (24,7%) и нехватка кадров (8,4%).

Независимость от начальства мотивирует в работе 46% бизнесменов, выяснили аналитики. На 2-м месте среди мотивирующих факторов оказалась свобода выбора в выстраивании дел и рабочего графика — 39%, на 3-м месте — возможность заниматься любимым делом (12%). Более 85% предпринимателей связывают успех своего дела с оперативным внедрением современных технологий и качественным обслуживанием клиентов.

Согласно другому исследованию, которое провел сервис VK Business, 82% предпринимателей на работе постоянно решают проблемы. Каждый 2-й бизнесмен признался, что испытывает из-за этого стресс, и лишь 16% опрошенных смогли его преодолеть, сообщал Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews