Новости

Ученые назвали лучший возраст для начала успешного бизнеса

Фото: iStock

Если у вас есть уникальная идея для стартапа, вы уверены в себе и знаете, как найти инвесторов, то ваши шансы на успех велики в любом возрасте. Однако ученые считают, что все-таки есть два особенных периода жизни, когда шансы на запуск удачного бизнеса увеличиваются. Об этом пишет Inc.com со ссылкой на ряд исследований.


Результаты первого исследования, которое провели ученые из нескольких американских и китайских университетов, показали — шансы на успех в бизнесе у 20-летних и 50-летних равны. Все дело в гармонии: молодые лучше разбираются в технологиях и меньше рискуют, а предприниматели старшего поколения более опытны и имеют больше связей.

При этом люди среднего возраста (30—40 лет) оказались наименее успешны в бизнесе. Дело в том, что в этой группе особенно ярко прослеживается зависимость от семейных обязательств и, как следствие, непринятие рисков. Это создает значительные препятствия для создание собственного бизнеса.

В другом исследовании говорится, что средний возраст успешного предпринимателя — 45 лет. Ученые пришли к выводу, что у стартапера 50+ почти в два раза больше шансов основать прибыльную компанию, чем у тридцатилетнего. При этом двадцати- и шестидесятилетние также оказались более успешными, чем тридцатилетние.

Также в исследовании учитывался и гендерный аспект. Ученые выяснили, что у женщин старшего возраста больше шансов основать успешный бизнес, чем у молодых мужчин. Специалисты при этом отмечают, что главным элементом успеха является не возраст, а вера в себя, уникальная идея и наличие предпринимательских способностей.