Новости

Роскомнадзор пообещал блокировать несоблюдающие закон VPN-сервисы

Роскомнадзор намерен ограничить доступ к VPN-сервисам, которые не приведут свою работу в соответствие с законами России. Об этом заявил глава ведомства Андрей Липов. По его словам, сейчас РКН пытается решить спорные вопросы с этими сервисами.

«Есть VPN-сервисы, которые не соблюдают требования российского законодательства. Мы с ними работаем, пытаемся решить спорные вопросы. Если VPN не приведут свою деятельность в соответствие с законом, доступ к ним будет ограничен», — цитирует Липова «Коммерсант».

В ноябре 2017 года в силу вступил запрет VPN-сервисам предоставлять доступ к сайтам, включенным в реестр запрещенных в России. В марте 2019 года Роскомнадзор впервые потребовал от владельцев VPN-сервисов подключиться к реестру.

В блокировке запрещенных в России сайтов был замечен сервис от «Лаборатории Касперского», ряд других сервисов, в том числе VyprVPN, OpenVPN, VPN Unlimited, TorGuard и NordVPN, отказались исполнять требования РКН.

VPN — технология, позволяющая подключаться к частной сети через интернет. Публичные VPN-сервисы часто используются для обхода блокировок сайтов, запрещенных в том или ином регионе, или региональных ограничений. VPN также шифрует информацию и сохраняет анонимность пользователя.