Новости

Проводить время в одиночестве полезно. Это сделает вас хорошим начальником и партнером

Фото: iStock

Если человек чувствует тревогу, напряжение, постоянно находится на «эмоциональных качелях» и недоволен разными сферами своей жизни, ему срочно нужно остаться наедине с собой, говорят ученые. Однако делать это следует правильно, чтобы добиваться желаемых результатов.


Эксперт по бизнес-технологиям и автор Inc.com Минда Цетлин советует больше времени проводить в одиночестве тем, кто хочет улучшить качество личной и профессиональной жизни. Британская BBC провела Rest Test, по итогам которого 18 тыс. человек из 134 стран выбрали самые на их взгляд успокаивающие виды досуга.

Лидером стало чтение в тишине, за ним с большим отрывом следуют прогулки на природе. На третьем месте — время наедине с собой, при этом общение с друзьями и семьей оказалось на 12-й строчке, сразу после идут чай или кофе.

В исследовании «Одиночество как подход к аффективной саморегуляции» Рочестерского университета говорится, что такое времяпрепровождение значительно «смягчает» эмоциональные взлеты и падения. Если человек чувствует себя перегруженным от гнева, грусти, разочарования или неопределенности, одиночество поможет ему успокоиться.

В серии экспериментов сотни студентов регулярно проводили по 15 минут наедине с собой. Участники, которые испытывали слишком сильные эмоции, после сессии расслаблялись и переставали беспокоиться.

Затем студентов попросили повторять ритуал каждый день в течение недели, при этом запрещалось в это время пользоваться смартфоном. В результате полученного заряда спокойствия многим хватило даже на следующую неделю, когда они не практиковали одиночество.

Институт стресса США выяснил, что 80% сотрудников испытывают его на работе. Автор книги «15 секретов успешных людей» Кевин Крузе поделился 6 способами, как справиться со стрессом.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.