Новости

Все иностранные производители отказались поставлять картофель фри во «Вкусно — и точка»

Гендиректор «Вкусно — и точка» Олег Пароев объяснил отсутствие в некоторых ресторанах сети картофеля фри и картофеля по-деревенски. По его словам, мировые производители отказались от поставок в Россию, а в стране подходящие сорта картофеля либо не производят, либо производят в недостаточных количествах.

Мировые производители картофеля фри отказались поставлять его в Россию, а в стране в 2022 году наблюдается дефицит подходящих для этого блюда сортов, объяснил гендиректор сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» Олег Пароев. Он добавил, что в 2023 году могут возникнуть проблемы с нехваткой мощностей для переработки картофеля в России и сложности с хранением продукции.

Около 85% картофеля в McDonald’s были российского производства, 15% импортировались в качестве «запасного канала». Система была выстроена так, что глобальный поставщик сети из любой страны, в частности Германии, Польши и Франции, мог поставлять картофель и в Россию.

Пароев пояснил, что для подготовки картофеля фри в России необходимо вырастить подходящие сорта и обеспечить условия хранения — с последним тоже есть «определенные сложности». Кроме того, требуется предварительная подготовка картофеля для поступления в рестораны, где осуществляется жарка.

В начале июля «Вкусно — и точка» сообщила, что из меню некоторых ресторанов пропадет картофель фри. В компании объяснили, что 2021 год в России стал неурожайным для сортов картофеля, который используется для производства картошки фри.