Новости

Всемирный банк назвал пять главных опасностей для экономики России в 2019 году

Фото: iStock

На 2019 год Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост ВВП России лишь на 1,2%. Кроме того, ВБ назвал ключевые внешние и внутренние риски, с которыми может столкнуться экономика страны в этом году.


ВБ представил доклад об экономике России, сообщает РБК. В документе эксперты банка назвали основные риски, из-за которых рост ВВП страны может не достигнуть даже низких 1,2%. Такой коэффициент в качестве прогноза на 2019 год указал ВБ.

Среди ключевых внешних и внутренних рисков, названных ВБ:

  • возможное расширение экономических санкций против России;
  • ухудшение настроений на финансовых рынках развивающихся стран и осложнение условий мировой торговли;
  • резкое падение цен на нефть;
  • с двузначным ростом в сегменте розничного кредитования в рублях;
  • недостаточно эффективной реализацией государственных инфраструктурных проектов.

На прошлой неделе цены на нефть Brent опустились ниже $60 за баррель. Это почти 20-процентное падение по сравнению с недавними максимумами. Причиной, по мнению ВБ, стали более слабый, чем ожидалось, мировой спрос и дальнейший рост добычи сланцевой нефти в США.

По данным ЦБ, на 1 мая потребительский кредитный портфель вырос почти на 24% по сравнению с годом ранее. «Стремительное наращивание темпов розничного кредитования может поставить под угрозу финансовую стабильность в случае ухудшения макроэкономической ситуации», — поясняет ВБ.

Одним из рисков для экономики России банк также назвал реализацию масштабных нацпроектов. В частности, ВБ рекомендует улучшить условия конкуренции за госконтракты.

Ранее ВБ сообщил, что глобальные инвестиции, экономический рост и доверие бизнеса упали до рекордно низкого уровня в 2019 году. Такому спаду во многом способствовали торговые войны Дональда Трампа, считают аналитики.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews