Новости

ВТБ загрузило в App Store копию своего приложения под видом ресторанного справочника

В App Store появилось приложение «Всё просто», которое предлагает следить за скидками и купонами от кафе и ресторанов, но на деле оказывает услуги онлайн-банка ВТБ. В отзывах под приложением пользователи просят не упоминать «известную аббревиатуру из трех букв».

Что случилось

В магазине приложений App Store появилось приложение «Всё просто» — согласно описанию, ресторанный справочник, в котором можно найти скидки и купоны от кафе и ресторанов, копить баллы и обменивать их на специальные предложения. На самом деле «Всё просто» оказалось копией приложения банка ВТБ: при скачивании пользователю предлагается войти по номеру карты банка или логину. В пользовательском соглашении также указан телефон для связи: +7-800-100-24-24. Это номер горячей линии ВТБ. Разработчик «Всё просто» — компания Banking Software Company. Она занимается разработкой и внедрением ПО для банков. Среди ее клиентов — ВТБ, «Альфа-банк» и «Ренессанс».

На этот факт первыми обратили внимание Telegram-каналы «Новости Москвы» и «кабачковая икра по акции».

В отзывах пользователи завуалировано хвалят функционал приложения. Например, так: «Читаю отзывы и не понимаю: при чем тут банк, ипотеки и тд, это же доставка роллов кмон. Приложение отличное, удобный функционал, все работает исправно. Пс вкусные роллы» или «Уважаемые пользователи! Поменьше, а лучше вообще не употребляйте известные Вам аббревиатуры из трех букв, ради которых вы и скачиваете эту прогу. И тогда мы с радостью будем с Вами пользоваться приложением без переименований и переустановок» (авторские орфография и пунктуация сохранены).

Почему это важно

Мобильное приложение «ВТБ Онлайн» пропало из магазина App Store для устройств на платформе iOS после того, как США 24 февраля 2022 года анонсировали пакет санкций, под которые попал и банк ВТБ.

Первый аналог приложения «ВТБ Онлайн» — «Прайм баланс» — появился в AppStore в мае 2022 года, но в августе был удален площадкой. При этом ранее установленные приложения (и «ВТБ Онлайн», и «Прайм баланс») продолжают работать.

Контекст

ВТБ не первый банк, который пытается обойти санкции американских площадок путем создания приложений, дублирующих функционал онлайн-банка. Так, «Сбер» 16 августа 2022 года загрузил в App Store приложение СБОЛ вместо удаленного «Сбербанк Онлайн». Разработчиком выступила компания «Открытые ИТ-решения» (Open IT-Solutions). СБОЛ «прожил» в App Store неделю.

23 августа «Альфа-Банк» опубликовал в App Store приложение «Деньги пришли», которое полностью повторяло функционал ПО «Альфа-банка», удаленного в апреле. Летом того же года было заблокировано приложение «Баланс Онлайн» для iOS, выпущенное банком «Возрождение», контрольный пакет которого в 2018 году купил ВТБ. Приложение не провисело в App Store и трех дней.

ВТБ с февраля 2022 года находится в санкционных списках США и Великобритании и отключен от системы передачи финансовых сообщений SWIFT. В апреле против банка ввел блокирующие санкции и Евросоюз.

Из-за контрсанкций России, которые запрещают работу с американскими контрагентами, приложения ВТБ пропали из App Store и Google Play. Сервис для гаджетов на Android можно скачать с сайта банка.