Новости

Вторая неделя суда: FTX подкупала чиновников в Китае, создала мошеннические отчеты и отмывала деньги

На вторую неделю судебного процесса над Сэмом Бэнкманом-Фридом бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон показала, что FTX заплатила китайским чиновникам за разблокировку их торговых счетов на криптобирже OKX и китайской Huobi. Об этом сообщает TechCrunch.

Сэму Бэнкману-Фриду по этому делу не было предъявлено обвинение во взятках китайским чиновникам, так как доказательства представили для «ограниченных целей, чтобы продемонстрировать доверие и уверенность», а также «мотив» между Бэнкманом-Фридом и Эллисон.

Бэнкман-Фрид был генеральным директором FTX в 2020 году, когда были заморожены счета на сумму около $1 млрд. Alameda имеет одно из важнейших значений в судебном процессе, поскольку это дочерняя компания криптовалютного хедж-фонда FTX. Бэнкман-Фрид основал Alameda еще в 2017 году, за два года до запуска FTX. А в 2021 году Эллисон заняла пост генерального директора вместе с Сэмом Трабукко, поскольку Бэнкман-Фрид ушел в FTX, но по-прежнему контролировала фирму внутри компании

Эллисон — пятый свидетель обвинения. Она утверждает, что Бэнкман-Фрид заставил ее совершить мошенничество и отмывание денег. Эллисон добавила, что, управляя Alameda Research, она взяла у клиентов несколько миллиардов долларов, чтобы инвестировать в другие проекты и погасить долги перед кредиторами посредством «практически неограниченной кредитной линии».

По другим ее показаниям, в ноябре 2021 года Бэнкман-Фрид сообщил, что его коллега Дэвид Ма, «китаец со связями», нашел способ разморозить счета. К тому времени, когда вопрос о замораживании средств был решен, Эллисон стала со-генеральным директором Alameda вместе с Сэмом Трабукко.

Счета открыли для Alameda Research после того, как Эллисон заработала от $100 млн до $150 млн в виде криптопереводов. При этом она утверждает, что не знает, откуда пришли эти переводы. Позже выяснилось, что счета принадлежали китайским чиновникам. Бэнкман-Фрид и Трабукко через чат в соцсети Signal посоветовали ей принимать и осуществлять эти платежи.

До повторного открытия счетов сотрудники пытались придумать ряд стратегий, например заставить своих юристов связаться с биржами и государственными чиновниками. По ее словам, они даже рассматривали возможность заставить тайских проституток открывать счета на биржах в надежде, что они смогут переводить им средства.

О том, что переводы были от китайских чиновников и им же обратно, знали и другие сотрудники Alameda Research, например трейдер Ханди Ян. Последняя уволилась в начале января 2022 года, поскольку будучи китаянкой не согласилась с решением давать взятки китайским чиновникам. Примерно через месяц после ухода Янг Трабукко написал в чате Signal: «Отец Ханди сразу сдал нас или что-то в этом роде?» Бэнкман-Фрид ответил: «Лол». При этом сама Эллисон признавалась, что шифровала сообщения, чтобы эти материалы потом нельзя было использовать в суде.

Все это происходило, когда криптовалюта Terra/LUNA рухнула, в результате чего ряд игроков крипторынка столкнулись с трудностями, а криптовалюты потеряли свою ценность. За несколько месяцев до краха самой FTX произошел крах стейблкоина — событие, вызванное утечкой балансового отчета CoinDesk, поставило под сомнение платежеспособность самой Alameda и FTX. Эллисон показала, что кредиторам был представлен балансовый отчет, а не точный, который использовался внутри компании. Это означает, что балансовый отчет, о котором сообщил CoinDesk, также был мошенническим и все еще «занижал истинный риск» Alameda и FTX.

Эллисон показал, что Alameda пришлось выплатить кредиты криптокредиторам, таким как Genesis, которые просили погасить кредиты. Она сказала, что депозиты клиентов FTX использовались для погашения кредиторов, и когда кредиторы запросили балансовые отчеты в середине июня 2022 года, FTX изменила их, потому что «Alameda находилась в очень плохой ситуации» и не хотела, чтобы «[Genesis] знала об этом».

Поэтому Эллисон подготовила для Бэнкмана-Фрида семь балансовых отчетов с «альтернативными способами» представления их финансового положения, чтобы «скрыть ситуацию», которую они «оба считали плохой». По словам Эллисон, эти балансовые отчеты были составлены «чтобы лучше выглядеть для кредиторов».

До этого стало известно, что FTX наняла двух архитекторов для проектирования своей многомиллионной штаб-квартиры на Багамах. Специалисты поговорили с сотрудниками, чтобы выяснить, чего они хотят в офисе. После чего и перенесли дверь, потратив на это $1 млн.