Новости

Вузы в новых регионах России подключат к электронной образовательной платформе от «Ростелекома»

Высшие учебные заведения в новых регионах России (ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях) постепенно подключают к электронной образовательной платформе от «Ростелекома», сообщают «Ведомости». За организацию проекта отвечает Минобрнауки, а за техническую реализацию — «Ростелеком».

Типовое облачное решение (ТОР) — это лицензионный стандартизированный продукт для хранения данных преподавателей, сотрудников и студентов. В него входят около 20 программ, в том числе учебные, офисные и бухгалтерские. Студенты в ТОРе могут смотреть расписание занятий, электронную зачетку и видеолекции, а также редактировать документы, таблицы и презентации.

ТОР действует в 11 вузах Донецка, Луганска, Мариуполя, Мелитополя и Херсона. В марте 2023 года Минобрнауки определило 29 вузов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, которые будут выдавать дипломы российского образца. В список вошли эти 11 вузов, а также Херсонский госуниверситет, Луганский государственный педагогический университет, Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки и другие.

До 2026 года установлен переходный период, по истечении которого вузы начнут работать по российскому закону об образовании. Представитель Минцифры сообщил, что, кроме «Ростелекома», российские вузы имеют возможность выбрать и другие решения, например 1С. Университет», «ТАНДЕМ.Университет», «Галактика Управление вузом» и программные продукты «Лаборатории ММИС».

В августе ведущие вузы объявили об увеличении стоимости обучения на 12%. Заметнее всего цены выросли в ВШЭ, РАНХиГС, СПбГУ и МИФИ. В последнем цены на отдельные программы поднялись до 22%. Например, за обучение на «информационных системах и технологиях» и «программной инженерии» абитуриенту придется заплатить 340 тыс. руб., в 2022 году год обучения стоил 286 тыс. руб.