Новости

Ввоз электромобилей в Россию c 2022 года обложат пошлиной в 15%

В России и других странах ЕАЭС решили не продлевать льготы на ввоз электромобилей. С 2022 года за это придется платить 15% от таможенной стоимости машины, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Минпромторг и Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).

Несмотря на планы российского правительства по поддержке рынка электромобилей, ни одна из стран ЕАЭС не выступила за продление нулевой ставки пошлины и с 2022 года при ввозе придется платить 15% от таможенной стоимости машины. Льготные условия были введены по инициативе Белоруссии в 2020 году.

Представители Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) попросили Минэкономики продлить нулевую пошлину до 2024 года. В ассоциации говорят, что между желанием поддержать рынок электромобилей и повышением пошлины есть явное противоречие.

В Nissan сказали, что нулевая ставка пошлин необходима для развития рынка в России и из-за короткого периода действия автопроизводители не успели адаптировать свои планы по запуску продаж в новых условиях. Там ожидают стагнации рынка электромобилей: своего массового производства в России нет, поэтому невозможно развить это направление и оправдать инвестиции в развитие инфраструктуры.

«Мы опять можем вернуться к ситуации, когда количество электромобилей на дорогах РФ будет увеличиваться в основном за счет б/у автомобилей с не самыми лучшими характеристиками», — предупредили в компании.

Дмитрий Бабанский из SBS Consulting сказал изданию, что нулевая пошлина на ввоз электромобилей была одним из драйверов роста рынка. В 2020 году в Россию ввезли почти 6 тыс. электромобилей против 3,6 тыс. годом ранее.

По его словам, возвращение барьера в 15% приведет к резкому падению рынка в 2022 году и помешает развитию зарядной инфраструктуры. Он также добавил, что это идет вразрез с концепцией Минэкономики, и назвал логичным предложение АЕБ продлить льготу до 2024 года.

В России и раньше устанавливали нулевые пошлины на электромобили. Так, например, это происходило с 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года, а также с 2 сентября 2016 года по сентябрь 2017 года. Последний раз пошлины отменили 4 мая 2020 года, мера будет действовать до конца 2021 года.