Новости

Каждый четвертый сотрудник в России выгорает раз в месяц — исследование

У 80% работодателей сотрудники регулярно «выгорают» и испытывают стресс, показало исследование «Группы Ренессанс страхование» и центра «Зарплаты.ру». Для решения этой проблемы руководители стали чаще разговаривать с работниками лично и предоставлять им один-два дня неоплачиваемого отпуска.

Основными причинами выгорания россиян на работе стали бесконечный поток задач (об этом рассказали 67% работодателей), сжатые сроки (56%) и конфликты в офисе (46%), следует из исследования «Группы Ренессанс страхование» и центра «Зарплаты.ру» (есть в распоряжении Inc.). По словам 80% руководителей, их сотрудники сталкиваются со стрессом и выгоранием.

В каждой второй компании это происходит раз в полгода (46%). 24% работодателей признаются, что в их компании сотрудники «выгорают» раз в год. У такого же количества владельцев бизнеса выгорание сотрудников происходит раз в месяц. У 6% руководителей сотрудники подвержены стрессу раз в неделю или почти каждый день.

Чтобы помочь сотрудникам, работодатели проводят личные беседы с ними и помогают решать проблемы (57%), дают дополнительные дни отдыха (46%), предоставляют ДМС (28%) и нанимают корпоративного психолога (26%).

В конце года сотрудники становятся особо раздражительными (72%), менее продуктивными (69%), пессимистично смотрят в будущее (61%), тревожатся (52%) и остро реагируют на критику (51%). Большая часть руководителей и владельцев бизнеса считают, что ответственность за такую реакцию на стресс лежит на бизнесе (84%).

По мнению работодателей, сотрудникам помогают чувствовать себя уверенно на работе заработная плата (81%), хороший руководитель (69%) и наличие ДМС (66%).

В декабрьском опросе «Группы Ренессанс страхование» и центра «Зарплаты.ру» приняли участие 1,2 тыс. руководителей компаний и начальников отделов. Исследователи использовали метод онлайн-анкетирования.

Узнайте больше

В середине декабря фонд «Общественное мнение» выяснил, что число россиян с тревожным и спокойным настроением сравнялось — по 47%. Неделей ранее, 4 декабря, ФОМ провел аналогичный опрос, тогда о тревоге сообщили 56% россиян, о спокойствии — 38%.