Новости

59% россиян поддержали идею оплачиваемых выходных после прививки от COVID-19

Сервис по поиску работы SuperJob опросил 1,6 тыс. россиян, чтобы узнать, как они относятся к идее предоставлять выходные после вакцинации от коронавируса. Сторонников оказалось большинство — 59%. Опрос есть в распоряжении Inc.

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин предложил обязать работодателей предоставлять сотрудникам три выходных с сохранением зарплаты после введения первого и второго компонента вакцины от коронавируса. Что об этом думают россияне?

Идею поддержали 59% опрошенных SuperJob, из них 62% женщин и 56% мужчин. Против выступили 11% россиян (14% мужчин и 7% женщин). Остальные затруднились ответить.

Аргументы за были такими: «В течение нескольких дней после вакцинации человек может быть потенциально заразен» и «Температура и озноб снижают работоспособность, от такого сотрудника толку не будет». Против — «Готовы на любые ухищрения, только бы уколоть как можно больше населения! А последствия никого не волнуют!»

Больше всего сторонников выходных после вакцинации было среди россиян старше 45 лет — 65%. Максимальное число поддержавших идею — среди уже привитых (71%).