Новости

Выручка OpenAI достигла отметки в $2 млрд

При поддержке Microsoft выручка OpenAI в декабре 2023 года достигла отметки в $2 млрд, сообщила газета Financial Times. Компания считает, что может повысить этот показатель более чем вдвое в 2025 году, основываясь на большом интересе бизнеса к внедрению инструментов генеративного ИИ на рабочих местах, говорится в отчете.

Годовая выручка компании в декабре превысила $1,6 млрд благодаря колоссальному успеху ее продукта ChatGPT по сравнению с $1,3 млрд по состоянию на середину октября. Инвесторы оценили стартап из Сан-Франциско более чем в $80 млрд.

По данным издания The Information, сейчас OpenAI разрабатывает программное обеспечение для автоматизации сложных задач путем эффективного управления устройством пользователя. Таким образом, можно будет, например, попросить ChatGPT перенести данные из документа в электронную таблицу или автоматически заполнить отчеты о расходах и ввести их в бухгалтерскую программу.

Подобные запросы заставят ИИ выполнять щелчки, движения курсора, набор текста и другие действия, которые совершают люди при работе с различными приложениями. Кроме того, глава OpenAI Сэм Альтман ведет переговоры с инвесторами, в том числе из ОАЭ, о привлечении средств для реализации технологической инициативы, направленной, в частности, на увеличение мирового потенциала по производству чипов и расширение возможностей искусственного интеллекта.

Ранее стало известно, что стартап Figure AI, занимающийся разработкой человекоподобных роботов, ведет переговоры с Microsoft и OpenAI о привлечении финансирования до $500 млн в рамках раунда финансирования. Если сделка состоится, то она может привести к предварительной оценке стоимости Figure AI в $1,9 млрд, и эта сумма не включает в себя привлеченные инвестиции.