Новости

Waymo добавила в роботакси новые функции для пассажиров с нарушением зрения

Производитель беспилотников Waymo представил новые функции, которые позволят сделать автономные такси более удобными для пассажиров с нарушением зрения и другими особыми потребностями. Например, на мониторе на крыше машины будут отображаться инициалы пассажира, чтобы он мог разглядеть ее издалека.

Производитель беспилотников Waymo разработал несколько функций для пассажиров с нарушением зрения и другими особыми потребностями, сообщает The Verge. На мониторе на крыше автомобиля будут отображаться инициалы пассажира, чтобы он мог разглядеть ее на среднем и дальнем расстоянии.

Другая функция предлагает пошаговую навигацию, которая выстроит для пользователя оптимальный маршрут к роботакси. Для этого система использует данные о тротуарах, пешеходных переходах и других особенностях местности.

Чтобы убедиться, что пассажир сел в нужный автомобиль, Waymo будет издавать уникальный мелодичный звуковой сигнал, который поможет пассажиру сориентироваться. Производитель также создал специальный компас, который помогает пользователям найти такси там, где GPS может быть ненадежным. Он дополняет функцию пошаговой навигации.

Waymo, принадлежащая Alphabet, еще в 2015 году впервые публично продемонстрировала один из своих беспилотников с человеком с нарушением зрения на водительском сиденье. Новые функции были разработаны в рамках Inclusive Design Challenge, запущенного Министерством транспорта США.

Несмотря на то что Waymo не выиграла конкурс, компания все равно решила внедрить функции в свои беспилотные такси. Сервис Waymo One доступен в Аризоне и Калифорнии.

Беспилотные автомобили давно считаются решением многих транспортных проблем, с которыми сталкиваются люди с особыми потребностями. Однако отсутствие человека в салоне заставляет некоторых пассажиров скептически относиться к тому, что беспилотники действительно могут существенно улучшить доступность.

Waymo выполнила более 1,5 тыс. поездок с включенными «функциями доступности». В компании заявили, что сотрудничают с организациями, которые защищают интересы людей с особыми потребностями.

В июне лондонский стартап Waymap протестировал приложение, которое составляет аудиомаршруты для людей с нарушениями зрения. Глобальный план компании — усовершенствовать приложение до такого уровня, чтобы люди с нарушением зрения могли путешествовать куда угодно.