Новости

Беспилотные автомобили Waymo станут доступны через приложение Uber

Производитель беспилотных автомобилей Waymo и сервис такси Uber заключили многолетнее стратегическое партнерство. Waymo хочет увеличить пассажиропоток в 10 раз к лету 2024 года. Uber поможет компании расширить охват и привлечь пользователей.

Первый совместный запуск Waymo и Uber запланирован в 2023 году в Фениксе, штат Аризона, сообщает TechCrunch. Беспилотные автомобили Waymo будут доступны в приложениях Uber и Uber Eats. Пока неизвестно, сколько автомобилей Waymo выделила для проекта. Jaguar от Waymo будут доступны на всех тарифах Uber.

Несколько лет назад Uber и Waymo участвовали в громком судебном разбирательстве. В феврале 2017 года Waymo подала иск против Uber, утверждая, что бывший инженер Google Энтони Левандовски украл более 14 тыс. конфиденциальных файлов, содержащих коммерческие тайны компании.

После ухода из Google Левандовски основал стартап Ottomotto, за который Uber предложила ему 1% акций (на тот момент сумма достигала примерно $600 млн). Подразделение Alphabet запросило компенсацию в размере $1,85 млрд. Кроме того, Google пыталась запретить Левандовски использовать служебную информацию в Uber, Ottomotto и других компаниях, которые занимались беспилотниками.

Uber первоначально отрицала любые правонарушения, но потом компании пришлось пойти на мировое соглашение и передать Waymo 0,34% акций, что на тот момент составляло около $244 млн. Экс-инженер Google в 2020 году был приговорен к 18 месяцам тюрьмы из-за обвинения в краже коммерческой тайны. Дональд Трамп помиловал его, но Левандовски был обязан выплатить Google $179 млн.

Левандовски объявил о банкротстве и в ответ подал иск уже против Uber, утверждая, что компания согласилась возместить ему ущерб от судебных исков, когда покупала стартап Otto. В 2022 году инженер заключил мировое соглашение с Uber, которая выплатила ему $2 млн и погасила часть его долга перед Google.

В мае Uber анонсировала обновления в работе сервиса. Среди новых функций — вызов такси по телефону, аккаунты для подростков и групповые поездки.