Новости

Производитель беспилотников Waymo запустит в Калифорнии перевозки пассажиров без водителя

Производитель беспилотников Waymo получил разрешение на перевозку пассажиров без водителя. Пока что услуга будет бесплатной. Для запуска полноценного роботакси требуется еще одно разрешение.

Производитель беспилотников Waymo получил разрешение на запуск своих такси без водителя в Калифорнии, сообщает The Verge. По решению комиссии, автомобили компании смогут забирать и высаживать пассажиров в Сан-Франциско, Лос-Альтос, Лос-Альтос-Хиллз, Маунтин-Вью, Пало-Альто и Саннивейле в любое время.

Waymo планирует запуск поездок без водителя в ближайшие недели. Однако перевозки будут бесплатными. Беспилотникам пока запрещено взимать плату. Для этого нужно получить дополнительные разрешения от Комиссии по коммунальным услугам Калифорнии и Департамента транспортных средств. Разрешение от последнего органа у компании уже есть. Если комиссия тоже даст добро, Waymo сможет полностью запустить свой сервис роботакси.

Компания также получила разрешение протестировать автомобили с пассажирами в Лос-Анджелесе и работает над расширением беспилотных услуг роботакси в Фениксе.

В августе 2021 года Waymo начала бесплатно тестировать беспилотные такси в Сан-Франциско с водителями в салоне. Согенеральный директор Waymo Текедра Мавакана заявила, что за последние шесть месяцев в Сан-Франциско сотни людей использовали роботакси.

Узнайте больше

Правительство китайского города Шэньчжэнь в конце июля официально закрепило право беспилотных автомобилей передвигаться без водителя по дорогам, но только на определенных участках. В случае присутствия в машине водителя, за нарушение правил дорожного движения и аварии ответственность будет нести он. Если автомобиль полностью беспилотный, его владелец станет ответчиком в случае инцидента.