Новости

Канье Уэст купит соцсеть «со свободой слова»

После блокировки аккаунта в Twitter рэпер Канье Уэст решил купить его аналог «со свободой слова» — социальную сеть Parler. Сделку планируют закрыть до конца года. Исполнитель подчеркнул, что платформа поможет свободно самовыражаться приверженцам консервативных взглядов.

Рэпер Канье Уэст достиг соглашения о покупке социальной сети Parler, которая позиционирует себя как альтернатива Twitter со «свободой слова». О приобретении Parler объявила в пресс-релизе, отметив, что закрытие сделки запланировано на конец года.

«В мире, где консервативные взгляды считаются спорными, мы должны убедиться, что у нас есть право на свободное самовыражение», — заявил рэпер.

Материнская компания Parlement Technologies заявила, что приобретение поможет создать «экосистему без культуры отмены, в которой приветствуются все мнения».

В январе 2021 года платформа оказалась в центре скандала. Ее обвинили в помощи участникам беспорядков в США. В частности, что она помогала планировать и координировать штурм здания Капитолия.

В пресс-релизе отмечается, что после приобретения компания продолжит оказывать «текущую техническую поддержку» и предлагать облачные услуги через «частную облачную инфраструктуру и центр обработки данных».

CEO Parlement Technologies Джордж Фармер отметил, что эта сделка «изменит мир и изменит то, как мир думает о свободе слова», и что пользователям больше «не придется бояться удаления из социальных сетей».

Узнайте больше

В начале октября соцсеть Twitter заблокировала аккаунт рэпера из-за антисемитского поста. Соцсеть удалила его, но пользователи успели сделать скриншоты сообщения.