Новости

WhatsApp разрешил пользователям скачать данные о себе

Фото: iStock

Мессенджер WhatsApp открыл для пользователей возможность сохранить на свое устройство информацию, которую приложение собирает для таргетинга рекламы. WhatsApp запустил новую функцию в соответствии с новыми требованиями в ЕС, пишет Gadgets 360.


С помощью функции запроса информации об учетной записи пользователи WhatsApp могут скачать отчет об аккаунте, в который войдут контакты, фото профилей, а также данные о групповых чатах. А историю переписки пользователь может отправить на свою электронную почту.

Запросить информацию можно в настройках приложения. В WhatsApp заявляют, что отчет будет доступен примерно через три дня после запроса. Когда мессенджер подготовит отчет,на смартфон пользователя придет уведомление. Скачать приложение можно будет в настройках функции запроса информации об учетной записи.

Сейчас функция доступна лишь в бета-версии мессенджера для устройств под управлением Android. Решение станет доступно для всех пользователей мессенджера в следующем обновлении приложения.

В конце апреля социальная сеть Instagram разрешила пользователям скачивать данные своего аккаунта. Владельцы аккаунтов смогут сохранять изображения, видео, «истории», а также комментарии, личные сообщения, а также информацию о подписчиках и количестве лайков.

Instagram и WhatsApp принадлежат Facebook — соцсети, которая в марте оказалась в центре связанного с утечкой данных скандала. В апреле компания открыла программу поощрения пользователей, которые обнаружат признаки массовой кражи данных. Тем, кто предоставит такую информацию, заплатят до $40 тыс.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!