Новости

ВОЗ: антитела к COVID-19 нашли только у 3% людей, поэтому паспорта иммунитета не имеют смысла

Фото: iStock

Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус заявил, что антитела к новому коронавирусу есть только у 2—3% населения планеты. Изначально ученые думали, что антитела будут у большего количества людей. Это может стать проблемой для стран, планирующих выдавать «паспорта иммунитета», чтобы вернуться к нормальной жизни до появления вакцины.


Эксперт ВОЗ по COVID-19 Мария Керкхове сказала, что у ВОЗ нет данных о том, что переболевший этим вирусом человек обладает иммунитетом к нему и защищён от повторного инфицирования. Также она добавила, что антитела не избавляют от риска повторного заражения, они лишь показывают, был ли вирус в организме человека. ВОЗ будет проводить дальнейшие исследования антител к COVID-19 и их влияния на иммунитет.

Майк Райан, другой эксперт ВОЗ, отметил, что у тестов на антитела разная чувствительность, поэтому они могут показывать ложноотрицательный результат.

Ранее немецкий вирусолог Кирстен Дростен назвал тесты на антитела к COVID-19 бесполезными. Он считает, что они реагируют на все коронавирусные инфекции, а не на их конкретные разновидности.

Правительства многих стран все чаще обсуждают «паспорта иммунитета» для переболевших COVID-19, чтобы выздоровевшие люди могли раньше вернуться к работе. Такие удостоверения планируют выдавать в США, Великобритании, Германии и Италии. В Чили их начнут выдавать на этой неделе.