Новости

Wildberries начал продавать цифровые книги

Крупнейший российский маркетплейс Wildberries начал развивать свою платформу цифрового контента. На ней появились книги крупных российских издательств. Эксперты полагают, что в 2023 году Wildberries сможет занять до 5% рынка.

Платформа цифрового контента Wildberries начала сотрудничать с издательствами «Альпина», «Манн, Иванов и Фербер» (МИФ), Ridero, сообщают «Ведомости». Их книги уже представлены в продаже. Компании подтвердили факт сотрудничества. В издательствах «Эксмо-АСТ» и «Росмэн» сообщили о переговорах с маркетплейсом. Wildberries отказался раскрыть, с кем планирует заключить соглашения.

Топ-менеджер крупного издательства рассказал «Ведомостям», что площадка привлекает небольшой комиссией — 5% по сравнению с 30–50% на других площадках. По словам другого собеседника, в контрактах с маркетплейсом не прописан фиксированный срок размещения книг, а значит, снять с продажи их можно в любой момент.

По словам представителя маркетплейса, рынок цифровых книг выбран не случайно — он динамично растет. По данным «Эксмо-АСТ», категория увеличивается на 30–60% в год, у бумажных изданий средний показатель роста не превышает 11%.

На данный момент лидером в сегменте цифровых книг является группа компаний «Литрес». Ей принадлежит одноименный сервис, MyBook и др. Доля «Литрес» в 2021 году составила около 66%.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров сомневается, что появление еще одного игрока на рынке сильно скажется на бизнесе ГК. Сервис уже наработал лояльную аудиторию.

Член комитета по цифровой трансформации Российского книжного союза Максим Рябыко предполагает, что маркетплейс займет нишу зарубежных сервисов, которые ушли с российского рынка. Бурмистров и Рябыко считают, что в 2023 году доля Wildberries на рынке составит 3–5%.

Гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев считает пиратский контент потенциальной проблемой. Он объяснил, что сейчас добавить копию на маркетплейс может любой пользователь.

«Правообладатель должен самостоятельно заявлять в Wildberries о каждом таком случае, а это требует дополнительных ресурсов», – объясняет он.

Wildberries — крупнейший российский маркетплейс. По данным Data Insight, его онлайн-продажи в 2021 году составили 805,7 млн руб. , или 19,6% всего рынка электронной коммерции (4,1 млрд руб.).

Платформу цифрового контента на Wildberries запустили осенью 2021 года, однако не развивали. Ее представитель объяснил, что интеграция в основной сайт началась только в этом году. На ней представлены не только цифровые книги, но и аудио- и видеокурсы, журналы и прочий контент. В Wildberries не рассказали, планируется ли введение подписочной модели.

Узнайте больше

Шведский книжный сервис Storytel ушел из России в конце сентября. В компании объяснили, что в текущих условиях невозможно вести бизнес и предоставлять услуги в стране.