Новости

В Wildberries заявили о проблемах с импортом из-за низкой пропускной способности на «Верхнем Ларсе»

Из-за низкой пропускной способности «Верхнего Ларса», расположенного на российско-грузинской границе, у маркетплейса Wildberries затруднился товарооборот с Арменией. Это единственный возможный сухопутный переход между странами.

Товарооборот между Россией и Арменией затруднен низкой пропускной способностью КПП «Верхний Ларс», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление основательницы и гендиректора Wildberries Татьяны Бакальчук на форуме ФНС «Налоговая экосистема: люди и технологии».

Бакальчук сказала, что КПП физически не может пропускать большое количество машин, хотя в 2022 году количество полос увеличилось в два раза — с трех до шести. Глава Wildberries уточнила, что ситуация может ухудшиться летом, когда в Армении начнется сезон абрикосов (конец июня — начало июля).

У России и Армении нет общей границы, но в страну можно въехать через Грузию. КПП «Верхний Ларс» является единственным легальным сухопутным переходом между Россией и Грузией.

В ноябре 2022 года стало известно, что поставщики из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входит Армения, за первые шесть месяцев прошлого года увеличили продажи на Wildberries более чем в пять раз, до 5,1 млрд руб. Больше всего на маркетплейсе иностранные торговцы продали продуктов питания и товаров для здоровья.