Новости

Wildberries обновил систему штрафов пунктов выдачи заказов за подмену товаров

После забастовок пунктов выдачи заказов в марте, которые Wildberries отрицал, и встреч с партнерами и депутатами маркетплейс изменил систему штрафов за подмены товаров. В числе нововведений добавлены поощрения сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) за отсутствие подмен и повышение зарплаты на 15%.

Крупнейший в России маркетплейс Wildberries утвердил новый механизм списаний за подмены товаров с согласительной комиссией «Опоры России», сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Мы создаем совместно с партнерами и «Опорой России» понятный и прозрачный механизм противодействия подменам товаров, который позволит полностью исключить это явление. Руководствуемся «принципом нулевого эффекта»: механизмы взыскания не должны влиять на заработок контрагентов, поэтому еще до запуска увеличили их доходы на 15%», — говорится в сообщении Wildberries.

Маркетплейс добавляет в своем сообщении, что приостановка механизма списания привела к росту доли подмен товаров в ПВЗ на 50% из-за того, что часть сотрудников недобросовестно проверяют товары при возврате. Теперь все штрафы за подмену товаров будут направлены на премии сотрудникам самовывозов «за бдительность при проверке товаров». Также в компании обновили механизм обратной связи для оспаривания подмен: если будет неправильно определен виновный в подмене, то партнеры смогут сразу создать обращение, но в течение семи, а не 14 дней, как было раньше.

В начале марта 2023 года Wildberries ввел новую систему штрафов за бракованные или подмененные товары для ПВЗ, которая подразумевала безоговорочную и неоспоримую ответственность пунктов за них. Система тут же начала применяться и оказалось, что у некоторых ПВЗ набрался штраф до 500 тыс. руб.

Владельцы ПВЗ в середине марта устроили забастовку против новой системы штрафов, начав работать только на прием товаров. Wildberries отрицал факт забастовки, но закрыл несколько партнерских ПВЗ за заявления о ней. Позже маркетплейс отменил 10 тыс. штрафов и провел несколько встреч с сотрудниками ПВЗ и депутатами Госдумы. В результате Wildberries совместно с «Опорой России» организовал комиссию по разрешению вопросов ПВЗ и маркетплейса, принял решение обновить систему работы с бракованными товарами и вернул к работе закрытые ПВЗ.