Новости

Wildberries снизит комиссию для продавцов электроники

Маркетплейс Wildberries снизит комиссию для продавцов электроники и бытовой техники с 24 мая 2023 года — она составит от 2%. Компания объясняет это тем, что в категории техники «наблюдается дефицит предложений».

Сниженная комиссия распространяется на продавцов роботов-пылесосов, компьютеров, игровых консолей и техники для кухни — всего более 500 видов товаров, сообщает vc.ru со ссылкой на Wildberries. В отдельных категориях — например при продаже ноутбуков и смартфонов — минимальная комиссия составит от 3% вне зависимости от выбранной модели продаж.

В начале мая стало известно, что Wildberries начнет определять комиссию для продавцов в соответствии с их рейтингом вне зависимости от категории товаров. Так площадка хочет поощрить предпринимателей, которые торгуют товарами высокого качества и эффективно взаимодействуют с покупателями. Функция пока тестируется.

С марта 2019 года Wildberries снизила размер вознаграждения за реализацию товара по договорам комиссии с поставщиков с 38% до 19%. Это позволило малому и среднему бизнесу, а также крупным поставщикам предлагать клиентам больший ассортимент товаров.