Новости

Wildberries снизит комиссию для продавцов с высоким рейтингом

Крупнейший российский маркетплейс Wildberries повысит комиссию для продавцов с низким рейтингом. Если рейтинг превышает 4,9, то комиссия снизится от 1%. Функция пока тестируется.

Маркетплейс Wildberries начнет определять комиссию для продавцов в соответствии с их рейтингом вне зависимости от категории товаров, пишет vc.ru. Так площадка хочет поощрить предпринимателей, которые торгуют товарами высокого качества и эффективно взаимодействуют с покупателями.

На рейтинг продавца влияют оценки покупателей, отзывы на товары и количество возвратов. Если рейтинг меньше 3,5, то комиссия повысится — также от 1%.

Это не первый раз, когда Wildberries пытается мотивировать продавцов. В июле 2022 года компания снижала комиссию для тех, кто перевыполнял установленный площадкой план продаж и быстро доставлял товары на склады. А в 2021 году комиссия росла, если продавец не снижал цены для распродажи в честь 17-летия Wildberries.

После забастовок сотрудников маркетплейса в апреле Wildberries обновила систему штрафов ПВЗ. За отсутствие подмен товаров компания собирается поощрять персонал.