Новости

Финтех-стартап Wise провел прямой листинг на Лондонской бирже

Британский финтех-стартап Wise вышел на Лондонскую фондовую биржу через прямой листинг и получил оценку в £7,95 млрд ($11 млрд). Об этом пишет Reuters.

В 11:00 по лондонскому времени акции Wise начали торговаться по цене £8 за штуку, а затем поднялись до £8,30. Это позволило компании достичь оценки почти в £8 млрд ($11 млрд), что значительно превысило ожидания рынка в начале этого года. В апреле источники Reuters сообщали, что компания планирует получить оценку в $6–7 млрд.

Финтех-стартап выбрал процедуру прямого листинга, а не традиционное IPO. Прямой листинг — это процесс выхода компании на биржу, при котором продаются не новые акции, а уже существующие бумаги акционеров. Одной из первых компаний, ставших публичными таким способом, был шведский музыкальный потоковый сервис Spotify.

Далеко не все европейские стартапы выбирают Лондон вместо Нью-Йорка как место для проведения листинга, отмечает CNBC. Дебют Wise может стать большой победой для Великобритании, которая надеется убедить крупные компании размещаться у себя.

«Я надеюсь, что Wise открыла альтернативный выход на публичные рынки для других британских компаний, чтобы гарантировать, что у нас будет процветающая технологическая сцена на десятилетия вперед», — говорил изданию председатель отраслевой организации Tech Nation Стивен Келли.

Wise в 2010 году основали эстонцы Таавет Хинрикус и Кристо Кярманн. Разочарованные высокими сборами, с которыми они сталкивались при отправке денег между Великобританией и Эстонией, они разработали новый способ осуществления трансграничных переводов по реальному обменному курсу.

По собственным данным, у компании более 10 млн клиентов, которые переводят за границу около $7 млрд каждый месяц. Wise конкурирует с компаниями Western Union и MoneyGram и финтех-стартапами Revolut и WorldRemit.