Новости

Исследование: инвестиции в стартапы, основанные женщинами, резко выросли в 2021 году

Доклад «Женщины в венчурной экосистеме» за 2021 год, который подготовили Beyond the Billion (BTB) и JPMorgan Chase, показал, как пандемия повлияла на объем финансирования американских стартапов, основанных женщинами. Об этом пишет CNBC.

С марта по июнь 2020 года, когда в большинстве американских штатов действовали предписанные правительством карантины, стартапы, основанные женщинами, пострадали в непропорционально большей степени, чем стартапы, возглавляемые мужчинами.

В течение этого трехмесячного периода инвестиции в компании, основанные женщинами, сократились на 28,1%, в то время как в компании, основанные мужчинами, — только на 5,4%.

Устойчивый рост инвестиций в стартапы с женщинами-основателями начался только в декабре прошлого года. При этом мужчины-основатели продолжали наблюдать постепенное увеличение потока сделок в течение всего года, несмотря на проблемы, связанные с пандемией. Хотя компании, основанные женщинами, закончили год с хорошими результатами, явное преимущество было на стороне компаний, возглавляемых мужчинами, пишет издание.

Однако в 2021 году ситуация изменилась: по состоянию на 30 сентября 2021 года, средняя оценка женских стартапов на ранних стадиях за 2021 год выросла с $30 до $45,5 млн. Для стартапов на поздних стадиях средняя оценка также увеличилась с $70 млн до $120 млн, что на 69,4% больше, чем в прошлом году.

«Мы стали свидетелями того, как компании, возглавляемые женщинами, проявили большую устойчивость перед лицом глобального экономического спада, — сказала Энн Кэрнс, вице-председатель Mastercard. — Мы помогаем женщинам-предпринимателям получать зарплату, капитал и цифровые технологии, потому что они являются движущей силой глобального роста и инноваций».

Кроме того, в отчете зафиксирован рост числа бизнес-ангелов, поддерживающих компании, основанные женщинами, а также количество женщин-инвесторов, которые находятся «по другую сторону стола» и имеют право «выписывать чеки».

В 2019 году, согласно данным Pitchbook, только 12% инвесторов в США были женщины. Сейчас они составляют 15,4% руководителей венчурных компаний, имеющих право делать инвестиции. Это увеличение может показаться незначительным. Однако в ВТБ объясняют, что женщины-основатели, как правило, ищут женщин-инвесторов, и шансы компании, основанной женщиной, успешно получить финансирование могут возрасти, если в комнате присутствует женщина-инвестор.

В США также наблюдается рост женщин-руководителей венчурных компаний. Например, в Кремниевой долине, 17,1% генеральных партнеров — женщины, в Нью-Йорке — 16,8%, в Бостоне —14,5%, а в Лос-Анджелесе — 12,9%. К основным областям, где наблюдается рост числа венчурных сделок, относят технологии, здравоохранение и финтех.

Поскольку 84,6% генеральных директоров в США — мужчины, а компании, возглавляемые мужчинами, по-прежнему доминируют, рост числа компаний, основанных женщинами, заметен и ожидается, что в следующем году их станет еще больше, подытожило CNBC.