Новости

Исследование: отсутствие четких границ между работой и личной жизнью приводит к переутомлению и вредит самочувствию

Учёные Цюрихского университета доказали, что стирание границ между работой и личной жизнью может негативно повлиять на благополучие и привести к моральному истощению. Исследование опубликовано в «Journal of Business and Psychology».

В условиях удалённой работы границы работы и личной жизни часто стираются. От работников нередко ждут, что они всегда будут на связи и готовы решать вопросы в любое время суток. Однако как именно такой режим сказывается на их благополучии и к каким последствиям может привести?

Чтобы выяснить это, Ариан Вепфер, исследовательница из Цюрихского университета в Швейцарии, и ее коллеги провели исследование, в котором приняли участие 1916 работников из разных секторов экономики.

Средний возраст участников составил 42,3 года. Все испытуемые представляли немецкоязычные страны. Большинство из них были женаты (70,3%), половина участников (50,1%) работали 40 и более часов в неделю, более половины (55,8%) составляли мужчины.

Участников исследования спросили, как хорошо они умеют управлять своим свободным временем и устанавливать границы между работой и личной жизнью ― респонденты отвечали, как часто они берут работу на дом, работают ли в выходные и как часто они думают о работе в свободное от работы время.

Участники также указывали, находят ли они время после работы, чтобы расслабиться, пообщаться с друзьями или заняться спортом и другими хобби, а также следят ли они за тем, чтобы работа не мешала личной жизни. Каждому ответу присваивались баллы.

Чтобы измерить благополучие человека, исследователи в том числе учитывали физическое и эмоциональное состояние участников.

В результате на основе полученных данных авторы работы построили модель, которая показала, что те работники, которые не проводили чёткого разделения между работой и личной жизнью, с меньшей вероятностью участвовали в активностях, которые могли бы помочь им расслабиться и восстановить силы.

«Участники исследования, которые интегрировали работу в своё свободное время, сообщали, что они более истощены, потому что им хуже удаётся восстанавливаться. Следовательно, их уровень благополучия более низок, чем у тех, кому удается восстановить силы в свободное от работы время», ― говорит Ариан Вепфер.

Исследовательница добавляет, что полученные данные имеют важное значение для компаний. Они показывают, что работодателям следует проводить политику, которая поможет сотрудникам лучше сегментировать различные аспекты своей жизни ― и такие меры важны не только для работников, но и для самих работодателей, говорит она.

«Кадровая политика и культура компании должны быть скорректированы, чтобы помочь сотрудникам управлять границами между работой и личной жизнью так, чтобы это не сказывалось на их благополучии. В конце концов, ухудшение самочувствия идет рука об руку со снижением продуктивности и творческих способностей», ― отмечает Ариан Вепфер.