Новости

Таланты больше не хотят работать в компаниях, которые диктуют, что и как нужно делать

Что делает работу значимой? Имеет ли смысл пятидневная рабочая неделя? И возможен ли баланс между работой и личной жизнью? Эти вопросы занимали профессора Kenan-Flagler Business School Арвинда Мальхотру (Arvind Malhotra) почти два десятилетия — задолго до нынешней пандемии. Ситуация вокруг COVID-19 развила тенденции, которые существовали и раньше. О них Мальхотра рассказал Business Insider.

«Люди хотят контролировать, когда они работают, где они работают и над чем они работают, — сказал Арвинда Мальхотра. — Задача компаний будет заключаться в создании рабочих мест, которые не только отражают стремление сотрудников к автономии, но и соответствуют их интересам». Эксперт назвал три тенденции, связанные с автономией.

Первая — это автономия на работе. У вас есть возможность делать то, что вам интересно? Можете ли вы выбрать, чем заниматься и над чем работать? Вторая — это автономия в выборе локации. Где вы собираетесь работать? Вы можете захотеть быть в одном месте, потому что там живет ваша семья, или можете выбрать другой город из-за любви к хайкингу.

Наконец, третья — автономия в выборе времени. Речь идет о выборе рабочих часов и отказе от старого представления о пятидневной рабочей неделе с 9 до 5. Мальхотра называет это пережитком времени.

Люди ищут интересную работу, основанную на их навыках, считает профессор. Причина, по которой они теряют организационную идентификацию, заключается в том, что работа просто перестает быть им интересной. Им становится скучно. Работа превращается в транзакцию: им платят зарплату, и они делают работу — вот и все.

В прошлом компании были сосредоточены только на том, какую работу им необходимо сделать. Они говорили: «Эй, мы наняли вас. Выполняйте работу, соответствует ли она вашим интересам или нет». Теперь существует большая потребность в том, чтобы подбирать людям подходящую работу, а не заставлять их делать то, что им неинтересно.

Следующее поколение ищет смысл в работе, уверен Мальхотра. Это может быть работа, значимая для них лично, — где они могут применить свои навыки или научиться новым. Их работа может быть социально значимой и влиять на общество. Если они не могут получить это в своей корпоративной идентичности, они ищут свободу и возможности сделать это где-то еще.

Лидеры узнали, что значит работать удаленно. Они увидели, что делали неправильно и что делали правильно. Теперь они могут продолжать работать в этом режиме независимо от того, бушует пандемия или нет. Будем надеяться, что в будущем они дадут людям больше свободы в их работе, заключил эксперт.