Новости

Женщины чувствуют себя увереннее и безопаснее в тех командах, где мужчины поддерживают гендерное равенство

Новое исследование университета Канзаса показывает, что достаточно иметь в коллективе одного мужчину, поддерживающего женщин и выступающего за гендерное равенство, чтобы сотрудницы чувствовали себя более комфортно на работе. Речь идет о командах, в которых доминируют мужчины.

Мужчине достаточно сказать что-то вроде: «Я действительно забочусь о гендерном равенстве и намерен выступить союзником женщин в этом офисе». Исследование, проведенное в Университете Канзаса, доказало, что подобные заявления помогают установить нормы в команде, а также повышают вовлеченность женщин.

Мужчинам следует устно выражать поддержку женщинам, а не ждать, пока произойдут насилие и дискриминация на рабочем месте. Иначе женщины испытывают страх и ожидают возможных харассмента и враждебности от коллег.

Наиболее примечательным стало то, что положительное влияние на состояние женщин оказывает поддержка даже одного мужчины. Исследование состояло из трех этапов, в которых только один сотрудник выражал поддержку, после чего женщины чувствовали себя менее изолированными и более уверенными на работе.

Коллеги-женщины, делавшие такие же поддерживающие заявления, были восприняты положительно, но их поведение не уменьшало тревоги и изолированности женщин.