Новости

X ограничила трафик к сайтам, которые не нравятся Илону Маску

В число пострадавших ресурсов вошли The New York Times, Bluesky, Threads, Reuters, а также Instagram и Facebook от Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ). Страницы этих сайтов загружались по несколько секунд. Даже незначительные замедления скорости сказываются на доходах бизнеса от рекламы.

Социальная сеть Х ввела 5-секундную задержку при переходе на некоторые сайты, которые ранее критиковал Илон Маск. Первой на проблемы с трафиком обратила внимание газета The Washington Post.

Платформа замедлила скорость доступа к ссылкам на несколько сайтов, включая The New York Times, Instagram и Facebook, Bluesky, Threads, Reuters и Substack. При переходе на них происходила 5-секундная задержка в загрузке. 15 августа Х решила проблемы со скоростью перехода на новостные сайты. Все перечисленные ресурсы в прошлом подвергались публичной критике со стороны Маска.

Замедляя трафик, X потенциально снижает трафик и доходы от рекламы у бизнеса. Даже незначительные задержки могут повлиять на посещаемость сайта: пользователи могут закрыть страницу, если контент не загружается в течение одной-двух секунд, утверждает TechCrunch.

По данным издания, другие крупные ресурсы, в том числе YouTube и Fox News, не пострадали. Из-за этого журналисты пришли к выводу, что задержки коснулись только тех сайтов, которые Маск ранее высмеивал и критиковал. UX-исследования производительности веб-сайтов показывают, что даже задержки в одну секунду достаточно для того, чтобы люди начали покидать ресурс.

Это не первый случай, когда Маск использует X для нанесения вреда другим компаниям. Ранее он блокировал ссылки на Substack и других конкурентов. В июле пользователи соцсети обнаружили, что платформа ограничивала результаты на поиск контента из Threads.