Новости

Владелец «Пятерочки» и «Перекрестка» купит контрольные доли в крупных торговых сетях Сибири

Ретейлер X5 Group, владеющий сетями «Пятерочка» и «Перекресток», расширит присутствие в Сибири. Компания приобретет контрольные доли в двух крупных продуктовых сетях — «Красный Яр» и «Слата». Сумма сделки не раскрывается.

Крупнейший ретейлер России X5 Group купит контрольные доли в двух сибирских торговых сетях — группах компаний «Красный Яр» и «Слата», сообщает Forbes.

Представитель X5 Group рассказал, что компания купит доли в размере 70%, однако сибирские сети продолжат работу под своими брендами. Ретейлер не раскрыл сумму и другие условия сделки.

Часть операционных процессов сетей в Сибири будет интегрирована в X5 Group для «синергетического эффекта» в сфере закупок и логистики. Владелец «Пятерочки» и «Перекрестка» планирует за счет сделки расширить присутствие в Восточной Сибири.

В активах «Красного Яра» — 226 магазинов, работающих под брендами «Красный Яр» и «Батон». У «Слаты» — 362 магазина под брендами «Слата» и «ХлебСоль». Компании также арендуют четыре распределительных центра.

По данным ресурса Checko, чистая прибыль «Красного яра» в 2021 году выросла до 22,9 млн руб. «Слата» зарегистрировала чистый убыток в размере 97,9 млн руб.

В конце марта X5 Group закрыла сервис доставки «Около». Ретейлер посчитал, что стоит сосредоточиться на экспресс-доставке из собственных торговых сетей и развитии системы объединенных дарксторов.